Два часа с колдуньей

 

Как только самолет поднялся в воздух, Наташа вспомнила пророческие слова седовласого старца, который несколькими неделями раньше явился ей во сне-сне, который окажется главным в ее жизни, сне, увиденном на операционном столе.

В семилетнем возрасте ей довелось пережить страшные боли при обострившемся аппендиците, перитонит, пройти через палату реанимации и даже умереть… Когда более тридцати лет назад в состоянии клинической смерти Наташа увидела роковую картину: белая дорога, по сторонам белые украинские магазины, а навстречу седой, как снег дедушка со словами: - Дальше тебе, девонька, дороги нет, возвращайся, продолжи дело, а когда в следующий раз будешь со мной у тебя отымется…» Сказал и исчез. Незнакомец не был похож на иконописного Иисуса Христа, но девочка утверждала, что видела именно Его.

Операция закончилась успешно, ребенка удалось вернуть к жизни, и через несколько недель счастливый отец повез ее в Сочи, к морю. Но как только самолет стал набирать высоту, с девочкой стало происходить что-то ужасное.
Ей вдруг почудилось, будто сказочные, чудовищные руки потянулись к ней, схватили за голову и за уши. Вытаращив глаза, она на весь салон кричала одну только фразу : Отдайте мои уши! Ни стюардессы, ни врачи, случайно оказавшиеся на борту самолета, никак не могли утихомирить словно взбесившегося ребенка.

Когда же лайнер приземлился, Наташа уже ничего не слышала, но вмест этого начала «видеть» - «видеть» прошлое и будущее, свою и чужие судьбы.

Сейчас Наталья Никитина самая популярная в Твери гадалка и ворожея. К ней частенько захаживают и городские тузы, и научные сотрудники, и бритоголовые миллионеры. Кто просит отыскать угнанную машину, кто уточняет у прорицательницы срок грядущего тюремного заключения, а некоторые просят приворожить любимого (или любимую - такие случаи тоже бывали). Наш брат-журналист давно терзает тверскую Кассандру вопросами. Решила и я попытать счастья.

- Все равно ведь ничего не напишите, - такими словами встретила меня
Наташа, - журналисты ко мне как домой ходят, но до сих пор ни строчки.
- Интересно, почему?

- Думаю, черти мешают, - резонно заметила колдунья.

Так и начался наш многочасовой разговор, в котором Наташа поведала загадочную историю своей жизни.

Колдовством в их роду занимались испокон веку. Ее отец мог предвидеть будущее, но главным магом в семье считалась все же бабушка. Днем невысокий покосившийся домик люди обходили стороной, но с наступлением темноты жители маленького городка, взяв с собой кто крынку молока, кто творог, кто огурцы или помидоры, робко приближался к домику и стучался в окно. Бабушка при тусклом свете, чтобы не скомпрометировать клиента (в советском государстве колдунов недолюбливали), бралась за карты, привораживала, снимала порчу и лечила травами. Наташа унаследовала от нее потрепанную тетрадь с заклинаниями, написанными на русском и латинском языках, что само по себе, удивительно, так как бабка была неграмотная, и металлическую рюмку.

- А рюмка-то зачем гадалке?

-Сгодится. Ее ведь на слете ведьм изготовили. Да… Что вы удивляетесь? Раньше колдуны держались вместе, сбирались, делились советами - что-то вроде заседания коллегии. На одном из таких сборов бабушка и попросила, чтобы ей отлили рюмку. Делается она из специального сплава, рецепт которого колдуны держат в большом секрете. Главное условие этого литейного производства – жертвоприношение. Металл замешивают на крови молодого поросенка или другого животного. Позже наносят гравировку – личный знак гадалки. Видите, в центре рисунка круг. Стоит мне во время гадания взглянуть в него, как я вижу в нем лицо. Сказать, как выглядит ваш суженый-ряженый?

-Нет, спасибо. В другой раз как-нибудь. Лучше скажите, вам лично на шабаше ведьм довелось быть? Может, и метла имеется?

- В Твери таих сборищ не бывает. А в Москве, думаю, сколько угодно. Только добираются ведьмы до «точек» не на метлах, а на иномарках. Без ложной скромности могу сказать, труд наш в почете и хорошо оплачивается.

- А с конкуренцией как?

- Тяжело. Конкурентов даже в Твери предостаточно, но профессиональных гадалок мало. Есть люди с очень сильными биоэнергетическими полями, есть мастера гипноза – это, к примеру, цыганки.

Наташа себя считает колдуньей и гордится этим. Хотя в юном возрасте слово «колдунья» вызывало в ней протест, в своей бабушке видела лютого врага, виновницу всех детских несчастий. Только представьте: первый класс, октябрьские праздники, всех детей принимают в октябрята. А Наташу, как идейно недозрелую внучку колдуньи посчитали недостойной такого дедушки, как Ленин. У отца из-за собственной матери тоже были проблемы, кончившиеся увольнением с работы. И вот тогда-то Наташа и почувствовала первый раз, какой силой наделена.

 Встретив начальника своего отца, она сказала: «Зачем же вы уволили папу?» Ему не на что  конфет мне купить. Ждите большую проверку из Москвы, ждите большого скандала. Держитесь за свое кресло обеими руками».

Все вышло, как напророчила семилетняя ведунья. Через три дня босс пришел с поклоном в их дом и взял отца на работу. Столичные контролеры уехали с миром.

А дальше - больше. Одноклассницы не давали Наташе покоя, просили погадать на жениха, будущую работу. Поступят или не поступят в вузы. Школьная гадалка сама твердо знала, что пойдет в библиотекари. Еще не оттанцевав на выпускном балу, документы понесла в культпросветучилище. Но этот, казалось бы, рядовой поступок, имел самые необыкновенные последствия. Возвращаясь ночью с выпускного вечера (идти надо было через лес) будущая библиотекарша  вдруг увидела себя в потоке свет – яркий солнечный луч словно пронизывал ее насквозь – и услышала голос : «Почему ты не сделала так, как мы тебе велели?». Длилось это считанные секунды. Совершенно потрясенная Наташа бросилась к дому, и в этот момент на себе доказала гипотезу о том, что при определенных условиях люди могут летать. По словам Натальи, ног она под собой не чувствовала и перемахнула расстояние в четыре километра за несколько мгновений. Несмотря на знак свыше, Наташа окончила училище, но в библиотеке работать не смогла. Страшная аллергия на книжную пыль не давала покоя – Наташа поняла, что библиотека для нее закрыта. Точно так же были закрыты для нее другие профессии, а открыта лишь одна стезя – ремесло колдуньи, знахарки, гадалки.

Она стала вести прием в Доме учителя, а четыре года назад открыла собственный кабинет в здании бывшего проектного институт на проспекте Чайковского.

- Наташа, с какими проблемами к вам идут?

- Семьдесят процентов людей с моей помощью решают проблемы в личной жизни, просят приворожить, погадать или просто жизненного совета. Молодым девушкам я говорю: «Для того. Чтобы выявить недостатки своего мужа или будущего супруга, насыпьте ему соли под кровать, где он спит. Вы сразу поймете, чего стоит этот человек. Тем мужчины, которые в жизни будут невыносимы – устроят грандиозный скандал, а потом будут просить прощения. Хорошим, податливым мужем будет тот человек, который после испытания солью будет ходить за вами по пятам и ревновать ко всякому встречному. Вот и выбирайте суженого.

Вторая категория моих клиентов – это люди практичные. Они хотят с помощью гадания убедиться, правильно ли вложили деньги, или спрашивают, что я им могу сказать о надежности партнера по бизнесу.

Третья часть – люди больные. На км-то из них порча, у кого-то «чистая» судьба. Всем им могу посоветовать – выгоняйте злых духов из собственного дома, и не будете болеть. Для этого тоже посыпьте солью по углам. При этом могут поругаться все члены семьи, но что делать, ни один дух не уходит бесследно. От сглаза нужно носить булавки, закалывать которые необходимо острым концом вниз. При сильных болях головы обмотайте ее красным платком – боль утихнет.

Самые страшные люди, при встрече с которыми начинает трясти мелкой дрожью – это люди без судеб. Смотришь на них и видишь, насколько мы зависимы от «чужой воли», насколько беспомощны без поддержки свыше.

- Вы говорите загадками.

- В детстве бабушка рассказывала мне сказку о мужичке, который попал в гости к Богу. В его царстве все заставлено сосудами, в которые налита живая вода человеческой судьбы.  Ночью души людей возносятся на небо и отпивают из своей чаши по глотку. Стоит воде в сосуде кончиться, как человек умирает. У человека без судьбы жизненная чаша пуста. Таким образом Бог наказывает противные ему «черные» души. Изгоняя на землю и вселяя в человеческое тело, он не дает им судьбы. Каждый новый день этих несчастных людей зависит о «высшей воли». Захочется Богу подлить воды в чашку, человек проживет еще сутки, не захочется – умрет.

Разговор наш подходил к концу. Колдунья спрятала карты, задула свечу

- А знаете, как ведьмы узнают друг друга? Нет? Колдун колдуна видит издалека. Над головой у каждого из них светится крест. Но простые смертные его не видят.

Уходила я от Натальи в смятении. Верит – не верить всему, что от нее услышала? Колдуны, чаша жизни «черные» души, светящийся крест… Чертовщина какая-то! А может, моя собеседница действительно наделена даром по- иному, чем все мы, видеть мир и разгадывать его тайны?

                                      «Вече Твери» ноябрь 1995 г., автор : Алла Карпова


8-915-721-54-93

prirodnidar@gmail.com

г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 19 корп.1
2 этаж, офис. 200

Схема проезда